Весной 2021 года Екабпилсская городская дума проинформировала, что самоуправление планирует реализовать проект, предусматривающий замену ламп уличного освещении во всем городе на LED (светодиодные). Договор был заключен с ООО «RCG Lighthous». Суть закупки заключалась в том, что самоуправление не заплатит исполнителю работ за установленную инфраструктуру сразу, а станет платить им постепенно из средств, сэкономленных на электроэнергии. Закупка предусматривала замену на LED светильники 95% ламп уличного освещения. Упоминалось, что за 10 лет запланированная экономия составит более 799,4 тысячи евро.
Теперь самоуправление недовольно условиями договора, поскольку со значительным ростом цен на электроэнергию хорошо видны проблемы договора.
– Сейчас у нас имеются разногласия с предприятием, установившим лампы. Исполнительный директор путем переговоров ищет решения. Получено пояснение коммерсанта, с которым самоуправление не согласно. Технические платежи производятся, и попробуем все решить путем переговоров, а если нет, то обратимся в соответствующие учреждения. Имеется также заключение ревизора о том, что подписанный договор не выгоден самоуправлению, и рекомендовано его пересмотреть, – сказал председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис. Также в самоуправлении рассказали, что светильники были протестированы в Рижском техническом университете и получен ответ, что они не отвечают спецификации.